Subasta 997, Lote # 10 ALICE RAHON (Chenecey-Buillon, Francia, 1904 - Ciudad de México, 1987) Rocío y manchas solares, ca. 1950 Firmado Pastel y óleo sobre papel amate Agradecemos a Oscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020. Presenta detalles de conservación. Alice Rahon comenzó a dibujar desde temprana edad, un pasatiempo que le sirvió de terapia cuando estuvo en reposo en dos ocasiones por diferentes accidentes, un hecho que le marcó de por vida y se reflejó en su producción artística. A principios de la década de 1930 contrajo matrimonio con Wolfgang Paalen, esta unión le permitió relacionarse con el grupo surrealista, principalmente con Antonin Artaud y André Bretón. Con ellos compartía ideas y posturas artísticas, influyeron de manera directa y decisiva en la sensibilidad de Rahon y en su necesidad de expresarse de una forma nueva. A partir de su llegada a México en 1939, por invitación de Frida Kahlo, Rahon se dedicó a la pintura explorando diversas técnicas que enriqueció con arenas y esgrafiados. Al año de su estancia en nuestro país, participó en la "Exposición internacional del Surrealismo" organizada por César Moro y Paalen en la Galería de Arte Mexicano; parte aguas que le permitió posteriormente exponer de manera regular en México, Nueva York, París y Líbano. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 104. 183 x 94.5 cm Estimado $420,000-600,000